Вступление в СРО

Минэкономразвития России подготовило законопроект о внесении изменений в закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности

Минэкономразвития России направило на согласование в профильные ведомства и опубликовало на федеральном портале нормативных правовых актов для публичного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Принятие законопроекта позволит снять избыточную административную нагрузку на бюджетный сектор, а также учесть специфику программ энергосбережения бюджетных учреждений и госкомпаний при установлении требований к их разработке», – отметил заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

Законопроектом предлагается освободить бюджетные учреждения, расположенные в арендуемых зданиях или помещениях, либо предоставленных им по договорам безвозмездного пользования, не являющиеся фактическими плательщиками коммунальных услуг от обязанности реализовывать программы энергосбережения.

В таких случаях плата за коммунальные услуги включается в общую сумму арендного платежа или осуществляется собственником здания (помещения), а у бюджетных учреждений отсутствует информация о фактическом потреблении ими энергетических ресурсов и воды, а также потенциале энергосбережения без чего невозможна реализация энергосберегающих мероприятий.

В результате такие бюджетные учреждения разрабатывают «нулевые» программы энергосбережения, что является избыточной административной нагрузкой.

Законопроект предусматривает разделение требований к программам энергосбережения для госкомпаний и бюджетных учреждений, а также наделяет Правительство России полномочиями по их установлению.

Также Минэкономразвития России актуализировало требования к энергоэффективности электрических ламп.
 
Минэкономразвития разработало проект постановления, совершенствующий требования к энергетической эффективности светотехнической продукции, допущенной к обороту на территории России. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Проектом постановления исключается требование к пусковым токам. Документ уточняет особенности системы питания, управления и конструкции, как для источников света, так и светильников для приведения их в соответствие с современными международными стандартами, в том числе с требованиями положения Европейской Комиссии ЕС 2019/2020 от 1 октября 2019 г.

Указанные изменения позволят отечественным производителям переориентироваться на производство более технологичной, ликвидной и конкурентоспособной на международных рынках светотехнической продукции.

Документ упрощает выход на рынок светотехнической продукции России хозяйствующим субъектам, для которых наличие избыточных и устаревших требований ранее было серьезным барьером.

Проект постановления разработан в связи с признанием утратившим силу с 1 января 2021 года постановления Правительства России от 10 ноября 2017 г. № 1356 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения».

Источник:

https://economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_rossii_podgotovilo_zakonoproekt_o_vnesenii_izmeneniy_v_zakon_ob_energosberezhenii_i_povyshenii_energoeffektivnosti.html